среда, 11 июля 2012 г.

Ностальгия 80х Предметы быта и игрушки



НАШ БЫТ


Не знаю как у вас, но у меня 80-е прежде всего ассоциируются вот с этим:igrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinki
иigrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiПомните? Пальцы в щепотку и тюк по крышке :) Потом её надо облизать и в ведро, если собираешься выпить всю бутылку, либо расправить края, чтобы потом накинуть на горлышко. Льешь в стакан: "ульк-ульк-ульк...". Бутылка кефира и полбатона стали символом 80х. И были даже воспеты в известной песне.

Бутылочки какое-то время копились под батареей, потом относились в пункт приёма посуды и сдавались.igrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiigrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiНа вырученные деньги опять покупался кефир или молоко:igrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiИ так по кругу.

Нам, детям, родители иногда позволяли сдать бутылки и потратить вырученные деньги на что-то другое:igrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiилиigrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiВ вафельном стаканчике по 10 копеек - сущий лёд, по 12 и 15 - сливочное, по 20 - верх наслаждения, пломбир. Было еще с деревянной палочкой в бумажном стаканчике, но у меня мурашки шли по коже, когда зубы ширкали по дереву... брррр

Но чаще молоко покупали не в бутылках - его много не унесешь, да и дороже было, а разливное:igrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiВ магазине его почти никогда не было - быстро разбирали уже к обеду. Поэтому мама гоняла меня за молоком перед школой. Часов в 6 утра так. В бочку:igrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiОчередь была ужасная всегда и опоздай на минут 10 - могло ничего не достаться и тогда приходилось идти за молоком уже в обед, после школы, прямо к концу обеденного перерыва в магазине. Нужно было знать местоположение всех бочек в районе, чтобы в случае чего бежать к другой бочке...

Про продукты можно много чего написать, но я не буду отклоняться от своей темы - речь-то о детях :)

Копилка.

Часто, все наши детские сбережения умещались в одну копилку. Мобильную. С ней было удобно ходить в магазин за мороженным или жвачкой.igrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinki50 копеек и 1 рубль были довольно редкими монетами, поэтому места для них не предусмотрели. Тем более таких крупных денег, как правило, у нас не водилось :)

Открывашка.

Нет, об бордюр бутылку "Дюшеса" или "Буратино" мы не открывали. Пили лимонад чаще дома. Открывали крышку вот такой штукой:igrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiНа открывашках часто рисовали города.

На выезд брали с собой универсальный складной нож:igrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiХотя им и сейчас никого не удивишь - эта штука постоянна как лопата.

Увеличительное стекло.

Лупа считалась одним из наших главных сокровищ - с помощью неё можно было и жука разглядеть, и костер в солнечную погоду разжечь. Последняя функция использовалась намного чаще.igrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiЧем больше лупа, тем она продуктивнее в этом плане:igrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiБинокль.

У меня такой лупы не было, поэтому для разведения костра я использовал линзы от театрального бинокля - еще одного атрибута нашего детства.igrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiПередние линзы очень легко выкручивались. По назначению бинокль использовался очень редко - в театр ходили не часто. А если ходили, то его забывали. В него я любил смотреть салюты в центре города - жил на Верхней, на 9м этаже. Да и вообще, с 9го этажа много чего можно было увидеть в бинокль :)

Стереоскоп.

У меня был еще один бинокль - стереоскоп. До сих пор с благовением вспоминаю, как разглядывал первые в жизни 3D-картинки в стереоскоп. Это было нечто! Столько эмоций - всё фигурки словно живые и объёмные. Я не понимал, как это происходит, поэтому воспринимал как чудо. Мишки, обезьянки, мышки - герои картинок.igrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiigrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiЭтих карточек было у нас около 20. По своей сути - это комиксы, история в 6 кадрах. Причём детская фантазия не ограничивалась ими и дорисовывала историю на целый мультик :)

Вот одна из самых любимых моих карточек - про мишек и школу. Я всегда мечтал попасть туда к ним - уж больно здорово там всё было :)igrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiКарточки до сих пор сохранились у мамы, но мои дети уже не визжат от них, как я :) А зачем, если дома есть 3D-телевизор...

Стереоскоп - не единственное бытовое воплощение советской 3D-технологии. А это помните? :)igrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiigrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiСтереооткрытки. Они были либо с глубиной изображения, либо просто меняли картинку. Эдакие анимированные GIF :) Крутишь её под разными углами и смеёшься...

Компас.

У кого был такой компас?igrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiСудя по тому, что картинка быстро нашлась в инете - был у многих.

Готовальня с циркулями.

Почему-то уверен, что у большинства из вас родители работали инженерами и значит имели дома вот такие наборы:igrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiЭто готовальня - набор чертёжных инструментов. У нас их было очень много. Слава Богу, моя учеба в УлГУ не включала изготовление чертежей, как в Политехе, ибо чертить я ненавидел... Последний раз делал это в школе. И то, с маминой помощью :)

Канцелярские принадлежности.

Моя мама была спецом по чертёжным приспособлениям и канцтоварам - всю жизнь за кульманом, инженером. Поэтому в школу с ходил только с лучшими карандашами KOH-I-NOOR и ластиком этой же фирмы, со слоном:igrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiНо отлично стирал, без грязных разводов. С помощью него и лезвия "трояк" в дневнике мастерски превращался в "пятёрку", а "кол" - в "четвёрку".

Про обычные пишущие ручки упоминать не буду, ибо было их как грязи. А вот про четырёхцветные надо:igrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiПомните, эти толстые "ракеты" с четырьмя стержнями внутри: синим, зелёным, красным и чёрным? Все возможные цвета советских ручек в одном корпусе. У меня такой не было :)

В от эти ручки, с корпусом из цветного оргстекла были что-то вроде сокровища:igrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiИми практически не писали - просто приносили в школу и хвастались. Были еще ручки с розочками в стекле, но их фото я не нашел. Помогайте - может осталась у кого :) Кстати, делали их, как правило, зэки на зоне.

Ранец.

В первый класс я пошёл с ранцем, похожим на этот:igrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiВ 90х дети шли в школу уже с такими:igrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiМне мой больше нравился :) Вечный и неубиваемый.

Круг-крутилка.

Кто помнит, как это называлось?igrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiПопулярный бытовой тренажёр. Неизменный пункт в утренней зарядке :) Детьми использовался как карусель - садишься на него на корточках и раскручиваешься, пока не затошнит. Было? :)

Ракушка.

Где хранилась всякая более-менее ценная мелочевка, вроде крестиков и цепочек? Правильно, в ракушке рапана, в серванте, где стоял хрусталь :)igrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiЭто сейчас они мелкие, а в наше детство рапаны Чёрного моря еще не успели выродиться и достигали огромных размеров! Благодаря им мы все узнавали, как шумит море.... :)

Зажигалка.

"Спички - детям не игрушка", говорила нам социальная реклама того времени. А про зажигалку в ней ничего не говорилось :) Поэтому в самом укромном месте у многих из нас хранилась вот такая штука:igrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiБензиновая, многоразовая металлическая зажигалка. Крайне дорогая и редкая вещь. По-моему, чтобы её получить, надо было чуть ли не душу заложить :) Использовалась в особо торжественных случаях, когда надо было произвести впечатление на друзей, закуривая первые в жизни сигаретки, лет в 13. Кстати, тогда же я и завязал с куревом на всю жизнь, покурив одно лето.

Велосипед.

Конечно же, у всех нас был свой велосипед. Даже не сомневаюсь. Велик был главным транспортом, развлечением и валютой летних каникул. За "прокатить-покататься" можно было получить кое-какие ништяки, типа жвачки или рогатки. Велосипед был нашей машиной. Еду куда хочу! Давайте выяснять, у кого какой был :) Я тут постарался вспомнить все существующие на тот момент (80-90е) марки и модели двухколёсных коней.

Начну с "Камы". Потому что у меня такой был. Вернее, сначала был у брата, но его спиздили прямо с лестничной площадки, когда я еще только учился на двух колёсах. Потом и мне был куплен красный красавчик!igrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiВ масле, складной, блестящий, с подножкой и катафотами! В магазине на Нижней Террасе.

Сколько мы с ним повидали. Сколько намотали километров частного сектора и грунтовых дорог. Ездили за ягодами на дачи Карасёвки, улепётывали от владельцев этих дач. Велосипед не раз пытались отжать гопники, но верный друг спасал меня и от них... Сколько мешков картошки было перевезено из погреба на Волжской в квартиру на Тельмана... А "восьмёрки" на колёсах - словно боевые шрамы. А сколько друзей проехало сзади, на багажнике и спереди, на раме...Велосипед мог враз увезти 3-4 человека.

А начиналось наше детство вот с этого велосипеда:igrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiПотом он "уезжал" в деревню и родители покупали велосипед второго уровня:igrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiСтарый добрый "Мишка"! Вспомнил про него в последний момент и прослезился :) Правда, у меня был красный. Толстые шины смягчали все дворовые кочки и ухабы :)

Велосипед третьего уровня - "Школьник":igrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiБыл еще один, наподобие - "Аист".

Этот уровень я пропустил и сразу с "Мишки" пересел на "Каму". Кстати, после него я 15 лет не ездил на велике и вот в прошлом году лишь купил "Стелс" :)

У меня была "Кама", а у друга - "Салют":igrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiigrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiУ "Салюта" колёсики немного больше "Камы", поэтому он хорошо держал скорость. Но разгонялась быстрее "Кама". А еще на "Каме" было легче встать "на козла" или влететь на скорости на бордюр.

Солидные ребята катались на "Уральце":igrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiУ него была неудобная рама - чаще катались "под рамкой". Особенно те, кого не было опыта езды на рамном велике.

И наконец...igrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiДа, да. Яйки всё помнят... :)

Это был взрослый велик и его брали покататься у родителей. Правда на раме ездить не рисковали - уж больно часто с нее падали и ноги не доставали до педалей. На этом велике родители возили нас в огород или в лес. Для совсем маленьких прикручивали седушку, дети побольше просто садились, свесив ноги на одну сторону. Кстати, и мы пытались кого-то покатать на раме. Горе было тому водятлу, который не мог удержать велик и пассажир падал с такой высоты спиной на асфальт :)

Ручки для пакета.

Были одно время популярны такие вот ручки для пакетов:igrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiБерешь простой пакет с картинкой и крепишь к нему ручки. Когда в старших классах было уже стрёмно ходить в школу с сумкой, стали приходить с пакетами. Хотя я и был ботаном, но все же пакет не обошел и меня стороной. У меня был крутой пакет "Marlboro" с красными пластиковыми ручками. Проходил с ним целый год.

"Зуко", "Инвайт" и "Юпи" - просто добавь воды.

Лимонад 90х. Чистая химия, но как была любима!igrushki-byta-predmety-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiМы на дачу всегда брали пакетик с этой гадостью и разбавляли в чистой родниковой воде :)
Помните? "...День рождения не был на праздник похож.... ПОКА МЫ НЕ УЗНАЛИ ЮПИ!!!!!... Юпи - это радостный вкус!..".

Ни один праздник не обходился без пары графинчиков с разноцветной водичкой на столе. А один раз я дал совет дворовым гопникам размешать его в водке, для более приятного употребления... Когда они проблевались я немного получил "в фанеру" :)

Про что-то я конечно не вспомнил, но на это есть комментарии - милости прошу, дополняйте.

1 комментарий: