вторник, 10 июля 2012 г.

Ностальгия 90х - Наша Электроника



Электронные штучки и гаджеты были самыми интересными игрушками. Их берегли, хранили, чинили, гордились обладанием, хвалились. В этот раздел я так же включил и обычные бытовые приборы, которыми мы пользовались. Ибо одно только созерцание их вызывает столько воспоминаний, что не упомянуть про них просто невозможно.

                                               
Решил воспользоваться крылатым выражением "Зри в корень" и вспомнить, чему наши электронные игрушки были обязаны своими мигающе-жужжащими функциями:

predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiКонечно же батарейкам! Их было определённое количество видов: пальчиковые, квадратные ("Планета 1"), круглые и "Крона" - самая редкая и дорогая батарейка. Мне больше всего нравилась квадратная. Знаете почему? Потому что только она позволяла делать всякие электрические опыты. У нее было два длинных контакта, на которые легко прикручивалась проволока. А еще было просто приятно трогать эти контакты языком. После того, как батарейка заканчивала свой земной путь, она подвергалась тщательному изучению. Сначала обдиралась этикетка, потом гудрон, скрепляющий 3 цинковых блока, потом и блоки разбирались об асфальт, обнажая угольный стержень и повидлообразный электролит, от которого немного жгло руки.

Постоянными спутниками батарейки были лампочка:predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiи моторчик:predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiМоторчик извлекался из уже отжившей игрушки и начинал свою собственную жизнь. Из него делали лебёдку, вентилятор, сверлилку, точилку и просто жужжалку. Когда он надоедал, то тоже разбирался и из моторчика извлекались два магнитика и моток тонкой медной проволоки, которую наматывали на пишущую ручку. Магнитики так же жили своей жизнью в комке других сотоварищей.

Еще одной любимой электронной полу-игрушкой был вот такой фонарик-динамо:predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiЕго прелесть заключалась в том, что фонарик не нуждался в батарейках и был практически вечен.

Когда ребёнок шёл в школу и уже умел самостоятельно складывать и вычитать - ему иногда давали подержать и посмотреть вот такой калькулятор:predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiНо только не дай Бог им воспользоваться при расчёте примеров домашнего задания! Только столбиком и в уме! Поэтому в детстве я считал его больше игрушкой, нежели полезным бытовым прибором. Считал на нем разные сумасшедшие числа, придумывая примеры на ходу. Мне нравилось, как завораживающе горели красным цифры табло. До сих пор это помню.


Теперь о самом святом домашнем бытовом приборе:predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiДИАПРОЕКТОР!

Как много в этом слове сердцу милого слилось....

Воскресным вечером вся семья собиралась в зале, на стенной ковер английскими булавками прикрепрялась чистая, белая простыня, доставался ОН, бочонки с диафильмами,
predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiпод проектор подкладывали книжки, выравнивали бело световое пятно на простыне, заряжали плёнку, выключали свет и .....predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinki...начиналось одно из самых зрелищных семейных мероприятий нашего детства.

Это был наш видеомагнитофон, видеоплеер, кабельное телевидение в одном. Ничего, что картинки не двигались. Ничего, что текст надо было читать - так было намного интереснее и воображение двигало картинки уже в голове, когда ложился спать после просмотра. Читала мама, папа или старшие братья-сёстры. Читали с выражением, с воодушевлением.

Не знаю как вам, но мне больше всего полюбился и запомнился вот этот начальный кадр диафильма:
predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiЯ очень любил эту металлическую пластинку с дырочками.

У нас было очень много плёнок. И "Карлсон":
predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinkipredmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiИ "Мальчик с пальчик", который на коробочке почему-то назывался "Человекоминимум" - в духе того времени. И моя любимая страшилка "Призрак белого континента" про обезьяноподобного монстра в Антарктиде, и куча армянских мультиков, "Морозко", "Серебряное копытце", "Никита и Микита" - ух, всего уже не упомнить!
Диапроектор до сих пор где-то лежит. Пытались впечатлить им детей - фиг с два... Никакого интереса у детей эпохи 3D-телевизоров...

Более часто использовался проигрыватель пластинок:predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinki"Мам, включи сказку" и мама доставала его со шкафа, вытаскивала из ящика пластинку с "Аленьким цветочком"...predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinki...включала в розетку, укладывала пластинку, устанавливала иглу и ... с замиранием сердца начинаешь слушать этот знакомый шуршащий треск первой дорожки...

Пластинок тоже было полно - ящик серванта был забит до отказа. Популярная музыка - Леонтьев, Пугачева, всякие ВИА "Пламя", сказки, детские песни, речи Ленина на тонких синих пластинках... Мне почему-то нравилось слушать речи Ленина. Хотя я ничего и не понимал, но нравился его картавый говор. Ну как же, раз Ленин любил детей, то и мы любили Ленина. а вот моя старшая сестра не очень :) Как-то ей жутко надоело, что я слушаю эту пластинку и она психанула, столкнув проигрыватель со стола... Так ему пришел конец... Правда, усилок остался жив и я уже лет в 20 подключал к нему свой кассетник.

Еще очень хорошо свободное от уроков время короталось за выжиганием какой-нибудь картинки на фанерке:
predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiЛично у меня был синий выжигатель "Досуг":predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiОн жив и сейчас - мой ребенок им выжигает :) Так как фанерку прожигать было порой не интересно, то частенько жало втыкалось и в сам выжигатель... Поэтому внешний вид у всех выжигателей примерно один и тот же :) Еще я любил плавить им припой :) Кстати, благодаря ему, отпадала проблема "что дарить маме на день рождения и 8е марта?". Фанера, картинка на кальке, выжигатель, гуашь и лак решали эту проблему: разделочные доски, натюрморты на стену и т.д.

А теперь небольшой обзор наших бытовых приборов:

Пылесос "Циклон":predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiИли "Буран":predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiУ нас были оба и старший брат использовал их в качестве гирь :)
Как они шумели.... Было слышно на улице, что кто-то у себя дома пылесосит...


Не тише работала и стиральная машинка "Ревтруд":
predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiСтирка с помощью этой машинки превращала квартиру на день в прачечную - слив воды в ванну через шланг, ручной отжим через валики, горы белья на полу возле ванной...

Телефон:predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiКончено, не ахти какая старина, но все ж больше запомнился мне такой:predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinki
С буквами на диске. Раньше номера телефонов включали в себя и буквы.

Холодильник "ЗиЛ":predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiРадиола - сказочно дорогой аппарат - стола две зарплаты советского служащего:predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiУ нас была именно такая - "ВЭФ". Это было устройство, сродни современному МФУ - несколько функций в одном корпусе - радио, проигрыватель. В некоторых моделях еще и телевизор.predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiЛенточный магнитофон "Орбита":predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiУ моего старшего брата был такой - это было его прелестью... Никого не подпускал. постоянно что-то смазывал, подкручивал. Ленты Жан Мишеля Жара, "Динамик" и т.д. Крутяцкий агрегат!

Позже появились и советские кассетники "Электроника":predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiИли еще такие "Протон":predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiМы-то помним, что это такое: :)predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiИ знаем, что такое пассик и почему нужно иметь запасной :)

Радио-конструктор "Юность-202":
predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiМне брат подарил такой конструктор в надежде пробудить во мне интерес к электронике. Но не вышло - сам я собирать не стал, собрал брат :)

Мои первые наручные часы я получил в 1990м, на свое 10-летие. Выглядели они вот так, только синего цвета и без рисунка:
predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiБыли привезены из Белоруссии.

А позже хитом стала "Montana", с 16ми мелодиями и подсветкой:predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiКонечно же главным бытовым прибором в доме всегда был и остаётся телевизор. У нас он был таким:predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinki"Рубин" 1965 года выпуска, проработавший вплоть до начала 90х. Вот это показатель советского качества! Правда, стоял он на ножках:predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiОчень хорошо гармонировал с окружающей лакированной мебелью и сам был её частью. По деревянному корпусу часто били кулаком, дабы вернуть расползающуюся по экрану картинку. Сзади была куча ручек-крутилок, вроде "настройки гетеродина", вертикальной и горизонтальной развертки, через кожух приятно мерцали огромные лампы.


К сети телевизор, как правило, подключался через такой вот стабилизатор напряжения:
predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiЭто предохраняло предохранитель телевизора от постоянного сгорания - напряжение в розетке иной раз прыгало до 250-260В.

По телевизору кроме мультиков после "Международной панорамы" и "Гостей из будущего" с "Электроником" в дни каникул смотреть особо было нечего. Ах, да - я не прав! Как же "Морозко" и "Мушкетёры" в дни зимних каникул? А "В гостях у сказки", с тётей Валей - моей землячки?predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiПомните её слова в начале? - "Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые товарищи взрослые!", А конкурс рисунков в этой передаче, с песней "Рисуйте, рисуйте..."? А "Спокойной ночи, малыши" каждый вечер?

Помните, как брали программу и обводили ручкой время напротив "М/ф" и "Х/ф". А потом "стреляли" время у прохожих на улице, чтобы не дай Бог опоздать на очередную серию "Дети капитана Гранта"!

Телевизор играл важную роль в нашей жизни, в воспитании. Да в прочем, как и сейчас. Только учит современное телевидение чему-то не тому... :(



В начале 90х телевизор приобрел и еще одно важное значение - он стал дисплеем для ....predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinkipredmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiДа, всё верно - это первая популярная игровая приставка "Денди". Подключалась через адаптер к антенному входу телевизора и зачастую весь подъезд, кто "сидел" на общей антенне, мог вместо "Новостей" проходить очередной уровень "Танчиков" :) Я особо не вдавался, как это происходило - можете пояснить в комментах. Лично у меня этой "заразы" не было - жили мы в 90х очень бедно. Зато я вдоволь наслушался рассказов об этих играх на школьных переменах. И даже немного поиграл у друга дома. Этому другу родители привязали шнур джойстика к ковру, ибо тот так нервно играл и махал руками, что выдергивал штекер из приставки. Хотя и привязь не особо помогала - он поднимал вместе со шнуром и весь ковёр...

Легенда игрового мира - "Супер Марио":predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiРодители находили способ отогнать чадо от экрана придуманной легендой - "приставка сажает кинескоп" :) Это всегда работало. Хотя может и правда "сажало" кинескоп?..

Зато у меня была игра попроще - "Электроника":
predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiИх было несколько вариаций: "Волк с яйцами", "Гонки", "Рыбак" вроде и что-то еще - вспоминайте. :)

И еще я один из первых во дворе и школе стал обладателем в начале 90х вот такого девайса:predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinki"Тетрис"!

Мне привезла его мама из Москвы, когда стала "челночить" на местном рынке. И я даже не знал, что это такое и что это уже стало трендом :) Но игра мне ужасно нравилась - часами играл, лёжа на кровати :)

После "Денди" наступила эра бытовых персональных компьютеров. Легендой их стал "ZX-Spectrum":
predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiВот тогда и пригодились наши кассетники, ведь главным носителем информации и игр стала обычная кассета :)predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiКак же томительна была эта загрузка.... Цветные квадраты и специфический модемный звук... Могло пройти до 10 минут между "LOAD", и появлением цветной заставки на экране телевизора какой-нибудь "Formula 1".

А была еще "Дельта":predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiИ "КР-05", и "БК-ашка".

После плёночных "Зенитов" и "Смен" "Polaroid" произвел настоящую революции в мире бытовой фотографии:
predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiФотографии получались прямо на месте и это было очень круто.

Ну и финальным аккордом гаджетов 90х стал пейджер:predmety-byta-igrushki-eto-interesno-poznavatelno-kartinkiУ меня его не было - когда появилась возможность купить что-то подобное, то они уже отмирали и на смену пришли GSM-телефоны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий